Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

«Воронежстальмост» автоматизировал управление производством на базе «Системы Alfa»

Осенью 2009 г. на предприятии «Воронежстальмост» была успешно завершена автоматизация оперативного управления производством. Это направление является наиболее трудоемкой и значимой для завода частью задачи комплексного управления ресурсами предприятия, оно охватило все подразделения и технологические процессы предприятия.

Работы по созданию системы управления производством на базе решения «Система Alfa/Управление производством» начались с автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. Была подготовлена вся конструкторская и технологическая документация (ведомости состава изделия, карты технологических процессов и т.д.), выпускаемая на предприятии, и в системе начали работу отделы Главного конструктора и Главного технолога. На этом этапе была проведена интеграция используемой при проектировании CAD-системы с «Системой Alfa», что обеспечило автоматизированную передачу информации об изделиях из чертежей в систему учета и планирования, говорится в сообщении компании «Информконтакт», разработчике «Системы Alfa».

Следующим шагом стала автоматизация оперативного учета в производстве – направление было запущено в опытную эксплуатацию в начале 2009 г. До начала проекта производство рассматривалось как один большой «котел», определить причины срыва того или иного заказа было невозможно. Основой учета был сводный расчет тонн металла по конкретным заказам, при этом более детальный анализ (по конкретным деталям, сборкам и т.д.) провести было затруднительно. Поэтому главной целью на этом шаге стало обеспечение прозрачности и оперативного прослеживания всех этапов изготовления заказов в разрезе конкретных операций, комплектующих, деталей и сборок.

В ходе решения поставленной задачи была проведена масштабная инвентаризация незавершенного производства, в результате которой были составлены инвентаризационные ведомости в разрезе подразделений, заказов и деталей, находящихся в НЗП. Работа охватила все производственные подразделения и в итоге обеспечила четкое понимание – из чего конкретно (каких заготовок, сборок, деталей и т.д.) в настоящий момент времени складывается незавершенное производство.

Проведенная инвентаризация, а также наличие в системе информации о запущенных заказах, позволила начать оперативное планирование производства и последующее формирование всей маршрутно-сопроводительной документации (производственных карт, карт комплектации и т.д.) из «Системы Alfa» с детальным контролем движения полуфабрикатов и комплектующих. Таким образом, все цеха завода стали элементами единого автоматизированного производственного цикла, основанного на сквозном электронном документообороте. В системе оформляются все документы, связанные с производственным процессом – от маршрутных карт и карт сварки-сборки до актов на готовую продукцию, оперативно фиксируются документы по движению полуфабрикатов и возникшему в производстве браку, формируются диспетчерские листы, сводки и рапорты о выполнении подразделениями сменно-суточных заданий.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Несколько месяцев интенсивной работы производственных подразделений во главе с производственно-диспетчерским отделом предприятия позволили добиться того, что сейчас в любой момент времени из «Системы Alfa» можно достоверно узнать, в каком состоянии и в каких цехах находится конкретный заказ вплоть до отдельных позиций, используемых в производстве. На базе информационной системы был создан механизм, позволяющий оперативно управлять производством, реагируя на любые изменения и основываясь не на разнородных бумажных отчетах, а на детальной и непротиворечивой информации, отметили в «Информконтакте».

Что касается использования достигнутых результатов в финансово-экономическом блоке, то проделанная работа дала возможность отслеживать реальную себестоимость готовой продукции и незавершенного производства. Благодаря качеству информации, полученной на этом участке, «Воронежстальмост» предполагает переход с «котлового» на позаказный метод учета затрат, начиная с января 2010 г.

Татьяна Короткова