Разделы

Цифровизация Ритейл Розница Аутсорсинг

«Инталев» внедрил управленческий контроллинг в «Формуле здоровья»

Специалисты группы компаний «Инталев» успешно завершили второй этап проекта по внедрению управленческого контроллинга для группы компаний «Формула здоровья» (Калининград). В течение трех месяцев была формализована организационная структура компании, освоены компетенции описания и автоматизации бизнес-процессов, учета финансовых и нефинансовых показателей.

В состав компании «Формула здоровья» входит более 70 аптек в 3 регионах РФ (сети «Формула здоровья» и «Эко Аптека»). На момент обращения в «Инталев» заказчик имел опыт разработки системы сбалансированных показателей, однако эффективно воспользоваться результатами разработки у компании не получилось, говорится в сообщении «Инталев».

Сотрудничество «Формулы здоровья» и «Инталев» было организовано в два этапа. На первом этапе в компании была проведена стратегическая сессия, в ходе которой были выделены стратегические бизнес-единицы фирмы. Для каждой из них были формализованы конкурентная и продуктовая стратегии, в результате чего появилась ясность в отношении изменений, которые необходимы в структуре целей и системе управления компании.

На втором этапе была формализована организационная структура компании, освоены компетенции описания и автоматизации бизнес-процессов, учета финансовых и нефинансовых показателей в процессе выполнения автоматизированных бизнес-процессов. Помимо этого, был выполнен значительный объем работ по формализации финансовой и бюджетной структуры и разработке управленческой учетной политики.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В результате в компании был сформирован центр компетенции, который будет осуществлять дальнейшее развитие и автоматизацию системы управленческого контроллинга.

В ходе проекта использовался программный продукт «Инталев: Корпоративный контроллинг» - система, позволяющая менеджерам получать и отслеживать актуальные данные о ключевых показателях деятельности компании (KPI) или иных настраиваемых индикаторах прямо на рабочем столе компьютера в удобной форме (Reporting & Monitoring Tools). Продукт входит в состав семейства «Инталев: Корпоративный менеджмент».

Татьяна Короткова