Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google поделится цифровыми книгами с конкурентами

Компания Google, которая подвергалась жесткой критике за сканирование печатных книг без непосредственного разрешения владельцев авторских прав, объявила о том, что откроет свою цифровую библиотеку для конкурентов и книжных магазинов.

«Google будет размещать цифровые копии книг в Сети, и такие магазины, как Amazon, Barnes & Noble и другие смогут продавать доступ к ним своим клиентам», - сказано в заявлении компании.

Напомним, что недавно, в начале сентября, критике в окружном суде Нью-Йорка подверглась сделка Google с издателями печатной литературы со стороны крупнейшего онлайн-магазина Amazon. Согласно условиям соглашения между интернет-компанией и книгоиздателями, первая получила право на коммерческое распространение в интернете цифровых копий миллионов книг.

Ранее, в августе 2009 г., стало известно, что Amazon, Microsoft и Yahoo планируют присоединиться к коалиции некоммерческих объединений, отдельных лиц и библиотечных ассоциаций, которые выдвинули групповой судебный иск против Google по этому вопросу.

Антон Труханов