Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Азербайджан и Россия обсудят создание совместного венчурного фонда

На состоявшемся 29 мая в Баку заседании азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству стороны обсудили неожиданные направления для взаимодействия.

Как передает Abc.az со ссылкой на сообщение российской стороны, сторонами отмечена важность содействия развитию малого и среднего предпринимательства. «Принято решение о проведении в Москве конференции по этой проблематике», - сказано в сообщении.

Стороны также заявили о внимании развитию сотрудничества в инновационной сфере. Ранее ректор Института инноваций Фархад Мехтиев заявил, что в азербайджано-российских отношениях отсутствует алгоритм инноваций, и для изменения ситуации на уровне азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству необходимо принять решение о создании совместного венчурного фонда, тем более что самой Россией принято решение о формировании венчурного фонда в объёме $600 млн.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Он также отметил, что действующая при Министерстве экономического развития Азербайджанская инвестиционная компания не имеет венчурного аспекта. «При создании совместного венчурного фонда можно сформировать предпосылки для развития азербайджано-российских отношений на инновационной основе», - сказал Мамедов.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил проблемы перехода российской экономики к инновационному направлению развития. «Вопрос о совместном венчурном фонде мы можем рассмотреть на заседании рабочей группы по научно-технической политике. В то же время, в России сегодня на научные разработки тратится 6% ВВП, в то время как в развитых странах мира – 60-70%», - сообщил Дорохин.

Татьяна Короткова