Разделы

Цифровизация Внедрения

В Гурьевске внедрят АИС мониторинга состояния жилого фонда «Домовой»

ГК «Оптима» достигла договоренности о внедрении автоматизированной системы мониторинга состояния жилого фонда «Домовой» в Гурьевске – втором по величине городе Калининградской области. Таким образом, сделан первый шаг к созданию единого регионального информационного центра услуг ЖКХ в Калининградской области.

Функциональный объем решения включает в себя задачи муниципалитетов и управляющих компаний. Система позволяет вести учет заявок населения и контролировать своевременность их исполнения; отслеживает состояние жилищного фонда и управление его ремонтами для предотвращения техногенных катастроф (например, взрыва газовой трубы). Кроме того, решение «Домовой» предоставляет возможность формирования тарифа на содержание и ремонт каждого дома (исходя из стоимости запланированных в нем работ).

«Калининградская область станет первой в России, где будет создан единый информационный центр услуг ЖКХ, охватывающий как муниципалитеты, так и управляющие компании, – отметил Алексей Толчинский, директор коммерческого управления OXS (ГК «Оптима»). – Это позволит вывести отрасль на принципиально новый уровень, расширить спектр услуг и повысить их качество в рамках Федерального закона N 131 "Об общих принципах местного самоуправления в РФ"».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Татьяна Короткова