Разделы

ПО Софт Бизнес

Минкомсвязи законодательно поддержит российских производителей ПО

Министерство связи и массовых коммуникаций направило в Минэкономразвития предложения по внесению изменений в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Об этом сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник в Минкомсвязи.

В настоящее время, согласно закону, для определения лучших заявок конкурсная комиссия должна сопоставлять их по цене, учитывая функциональные и качественные характеристики, стоимость эксплуатации и технического обслуживания поставляемой продукции.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В процессе консультаций с Минкомсвязи, ведущие компании-производители ПО предложили в качестве эффективной меры господдержки российских производителей программного обеспечения внести изменения в закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В частности, дополнить список критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе пунктом «российское происхождение товара».

Российские производители ПО считают, что подобные протекционистские меры со стороны государства в непростой финансовой обстановке в качестве господдержки позволят не только ИТ-отрасли, но и всей отечественной промышленности сохранить кадровый потенциал компаний и производственные мощности.

Антон Труханов