Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Western Digital выпустил первый жесткий диск емкостью 2 ТБ

Компания Western Digital приступила к продажам первого в мире жесткого диска емкостью 2 ТБ, сообщает Engadget со ссылкой на австралийский сайт компании. Винчестер WD20EADS выполнен в форм-факторе 3,5 дюйма и рассчитан на пользовательские настольные системы и корпоративные системы хранения данных.

Модель относится к линейке GreenPower, а это означает, что производитель использовал все доступные средства для оптимизации ее энергопотребления. Одна из реализованных в WD20EADS возможностей – возможность по изменению скорости вращения шпинделя, которая может варьироваться от 5400 до 7200 оборотов в минуту. Кэш устройства составляет 32 МБ, время доступа к дорожке равно 8,9 мс.

Впервые диск появился на сайте чешского ритейлера в декабре 2008 г., однако на склад он не поступал.

Предполагается, что вскоре жесткий диск емкостью 2 ТБ будет выпущен Seagate – крупнейшим производителем магнитных носителей информации в мире. В настоящий момент портфолио этой компании включает диски максимальной емкостью 1,5 ТБ. Предполагается, что новый жесткий диск от Western Digital состоит из четырех пластин емкостью по 500 ГБ. Компанией Seagate такая плотность уже достигнута.

Сергей Попсулин