Разделы

Бизнес Техника

$6,5 млрд выделят на спасение тайваньских производителей памяти

Правительство Тайваня пообещало выделить $6,5 млрд в помощь национальным производителям компьютерной DRAM-памяти, сообщает DigiTimes со ссылкой на осведомленный источник. Новость, однако, пока не была подтверждена официально, что, в прочем, не помешало другим членам государственного аппарата приступить к критике правительства за то, что оно нецелесообразно расходует деньги.

Как заявил министр экономики Тайваня Чи-Минг Ин (Chii-Ming Yiin), правительство постарается сделать все возможное для того, чтобы производители DRAM-памяти пережили экономический кризис с минимальными потерями. Для того планируется не только денежная помощь, но и организация банковских кредитов.

По мнению аналитиков Gartner, рынок DRAM находится в критическом состоянии в настоящее время, а в 2009 г. положение будет еще хуже. Сокращение выручки среди производителей наблюдается уже на протяжении полутора лет, в течение которых поставщики потеряли уже почти $12 млрд. В целом же в будущем году незавидная участь постигнет всех производителей полупроводниковых компонентов.

Сергей Попсулин