Разделы

Цифровизация Ритейл Логистика

«Астор» автоматизировал складскую логистику «Кузбасской мебельной компании»

Компания «Астор» завершила автоматизацию распределительного центра «Кузбасской мебельной компании» (КМК) в городе Ленинск-Кузнецкий.

В середине 2008 г. руководство КМК обратилось в компанию «Астор» с целью автоматизировать собственный распределительный центр площадью в 35 000 кв.м. Особенностями РЦ являлись круглосуточная работа, 15 000 ячеек хранения, отгрузка в сутки порядка 3000 наименований.

Перед началом автоматизации РЦ представители КМК сформулировали следующие цели и задачи: разработка и внедрение системы внутреннего штрих-кодирования для работы с товарной номенклатуры (всего 45 000 позиций); модификация текущих бизнес-процессов с учетом вводимой системы кодов товара; увеличение объема продаж за счет автоматизации РЦ; сокращение убытков, связанных с порчей товаров на всех этапах складской обработки и транспортировки между подразделениями.

Проект был реализован на базе типового отраслевого решения «Астор:WMS» и платформы «1С:Предприятие 8.0». Программное решение было адаптировано под особенности складской обработки мебели, что и обеспечило максимальный эффект от внедрения системы управления.

В целом, автоматизация РЦ позволила обеспечить: получение полной, своевременной и достоверной информации о товаре; полный контроль и высокое качество обработки товара на всех этапах движения товара; достаточную скорость выполнения складских операций; исполнение ряда процессов отбора товаров с использованием радио терминалов сбора данных и, как следствие, ускорение этих процессов и повышение точности операций; контроль персонала и получение данных для мотивации сотрудников.

В настоящее время услугами РЦ пользуются все магазины КМК в 13 городах Сибирского федерального округа. Как отмечается, оптимизация работы распределительного центра облегчила деятельность «Кузбасской мебельной компании».

Татьяна Короткова