Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности

Ontrack поможет восстановить данные на SSD и флэш-носителях

Ontrack объявила о возможности успешного восстановления данных с флэш-носителей и твердотельных дисков (SSD), которые становятся все более популярными. С помощью инструментов и методов, недавно разработанных в научно-исследовательском подразделении Ontrack, инженеры компании могут восстановить данные на флэш- и SSD-устройствах, которые часто страдают от физических повреждений и операционных сбоев.

По словам Шона Барри, главного инженера по восстановлению данных Ontrack, флэш-память является одной из ключевых технологий, позволяющих сделать много новых и интересных товаров для потребительского рынка и корпоративного пользователя. Однако с изменением и усовершенствованием технологии – увеличением емкости и производительности, поддержкой различных приложений и стандартов – повышается и вероятность потери данных. «Информация с флэш- и SSD-носителей могут быть утрачены по тем же причинам, что и с традиционных жестких дисков, например, вследствие аппаратного сбоя или человеческой ошибки», - сказал Барри.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Главный инженер Ontrack также отметил, что на приобретающих все большую популярность устройствах с носителями флэш и SSD хранится все больше критических данных. «В итоге эти виды носителей могут полностью заменить жесткие диски. Следовательно, крайне важно, чтобы у пользователей этих технологий хранения были варианты для восстановления информации», - пояснил он. Экспертные методики, разработанные Ontrack, предоставляют пользователям носителей флэш и SSD возможность восстановить данные, когда они теряются. «Необходимость этих разработок была очевидной, в 2007 году запросы на восстановление данных с таких носителей выросли на 70 процентов по сравнению с предыдущим годом. А за первый квартал 2008 года количество запросов в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе было на 37 процентов выше, чем за весь 2007 год», - рассказал эксперт.

Из-за проприетарной природы производства и программирования контроллеров, все случаи восстановления флэш и SSD носителей уникальны. Широкий опыт работы Ontrack со структурами данных и их восстановлением в условиях «чистой комнаты», а также постоянные инвестиции в исследования и разработки делают возможным качественное восстановление данных с любых флэш и SSD носителей.

Татьяна Короткова