Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Резервные ленты Tele Atlas пропали при транспортировке

На днях американское представительство голландской компании Tele Atlas, крупнейшего поставщика навигационных карт, раскрыло сведения о серьезной утечке информации. По данным компании, причиной утечки стала халатность логистического партнера (Willis North America), который умудрился потерять коробку с резервными лентами Tele Atlas во время транспортировки. Удивительнее всего место, где произошла потеря, – лента исчезла в Индии, неподалеку от города Мумбай.

Похищенный носитель содержал персональные сведения (номера соцстрахования) сотрудников Tele Atlas, а также членов их семей. Точное количество пострадавших на данный момент не сообщается, однако известно, что только в штате Нью-Гемпшир пострадали 496 жителей. По мнению экспертов компании Perimetrix, на потерянной ленте могли храниться сведения всех сотрудников американского представительства Tele Atlas, а это примерно 1,7 тыс. человек.

Поскольку в официальном сообщении Tele Atlas нет ни одного упоминания о шифровании, то информация на ленте, скорее всего, была незашифрована. Всем пострадавшим сотрудникам будет бесплатно предоставлена услуга IDFreeze от TrustedID.

«Давно известно, что многие компании пользуются услугами индийских программистов. Однако я никогда не слышал, чтобы ленты с информацией об американских жителях перевозили в Индию в целях хранения, - отметил руководитель аналитического центра компании Perimetrix Владимир Ульянов. - Вполне возможно, именно в этой стране находится централизованный архив Tele Atlas, однако даже в этом случае транспортировка лент в Индию кажется мне очень странной».

Татьяна Короткова