Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Трем бывшим топ-менеджерам Nortel предъявлены обвинения

Канадская полиция предъявила обвинения в уголовных преступлениях в виде мошенничества трем бывшим топ-менеджерам производителя телекоммуникационного оборудования Nortel, сообщает «Прайм-ТАСС».

В правонарушениях, выразившихся в подтасовках финансовой отчетности Nortel в 2002-2003 гг., обвинены бывший генеральный директор компании Франк Данн, бывший финансовый директор Дуглас Битти и бывший контролер Мишель Голлольи.

Франк Данн и еще несколько высших руководителей компании были уволены из Nortel в 2004 г. после того, как были раскрыты сомнительные факты в финансовом учете. После этого Nortel пересмотрел финансовую отчетность, начиная с 2001 г. В итоге компания признала, что ее доходы за период 2001-2004 гг. были завышены на $3,4 млрд.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила Франка Данна и других бывших руководителей Nortel, что они манипулировали данными о доходах компании, чтобы создать благоприятное впечатление у аналитиков рынка и стимулировать выплаты бонусов менеджменту компании.

Полиция предъявила обвинения в семи эпизодах мошенничества каждому из обвиняемых. Первое заседание суда по этому делу должно состояться на текущей неделе.

Андрей Матвеев