Разделы

Цифровизация Внедрения

АМО ЗИЛ реформирует систему управления с помощью Business Studio

ОАО АМО ЗИЛ и Группа компаний «Современные Технологии Управления» (СТУ) приступили к созданию модели существующей системы управления старейшего автомобилестроительного предприятия России. Это первый этап в решении насущной задачи реформирования системы управления АМО ЗИЛ.

В соответствии с желанием акционеров и топ-менеджеров, ЗИЛ намерен увеличить производство отечественных грузовых автомобилей, кардинально изменить бизнес-процессы. Новые условия требуют не только реформировать предприятие с целью повышения его эффективности. Необходима реструктуризация, в том числе и его системы управления.

На первом этапе будет формироваться «слепок» системы управления в ее текущем состоянии («как есть»). Наличие полной картины позволит произвести ее анализ, а затем и осуществить синтез нового варианта. Система бизнес-моделирования Business Studio будет использоваться как инструмент поддержки проекта реформирования предприятия. Ценность системы состоит в сквозной поддержке проекта реформирования – на основе глобальных целей предприятия Business Studio позволит выстроить соответствующие бизнес-процессы и обеспечит выпуск формализованных документов, регламентирующих действия персонала в соответствии с разработанной схемой бизнес-процессов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Современное крупное предприятие, имеющее, как АМО ЗИЛ, более десятка дочерних и совместных предприятий, должно иметь современную систему управления, - считает генеральный директор управляющей организации АМО ЗИЛ Константин Лаптев. - Она должна впитать все лучшее и ценное, что накоплено предприятием, и избавиться от мешающих, неэффективных или просто лишних элементов».

Исполнительный директор СТУ Дмитрий Пинаев считает, что залогом успешной реализации проекта является максимальная вовлеченность сотрудников в реализацию проекта. «Мы сознательно формируем сильную команду, состоящую как из консультантов, так и из представителей предприятия. Это позволит предприятию в дальнейшем самостоятельно поддерживать систему управления в актуальном состоянии, а наша программа позволит делать это эффективно и своевременно».

Татьяна Короткова