Разделы

Бизнес Техника

Sony Ericsson продал больше телефонов, но прибыль снизилась

Компания Sony Ericsson отчиталась за I квартал 2008 г., закончившийся 31 марта.

Объем продукции, поставленной в течение I квартала 2008 г., составил 22,3 млн. единиц, что обеспечило 2-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель соответствует промежуточному заявлению компании, сделанному 19 марта 2008 г., о поступлении в продажу 22 млн. единиц товара.

Продажи в I квартале составили ?2,70 млн., что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и отражает снижение темпов роста рынка более высокого ценового сегмента, где компания Sony Ericsson традиционно занимает сильные позиции. Доход компании до налогообложения за I квартал 2008 г. составил ?193 млн. и достиг верхнего предела прогноза, сделанного компанией 19 марта 2008 г. (?150-200 млн.). Это на 47% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что объясняется увеличением доли прибыли от продаж, инвестируемой в научно-исследовательские разработки. Чистая прибыль компании за I квартал 2008 г. составила ?133 млн., что на 48% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Средняя стоимость за единицу продукции (ASP) понизилась как в последовательном, так и годовом исчислении, вследствие большей фокусировки на недорогих продуктах на ключевых рынках. По предварительным подсчетам, доля рынка компании составляет 8%, что на один процент ниже, чем в предыдущем квартале.

По оценкам Sony Ericsson, темпы роста мирового рынка мобильных телефонов в 2008 г. составят около 10%. В 2007 г. всего было продано более 1,1 млрд. телефонов. Основной рост придется на развивающиеся рынки.

Сергей Попсулин