Разделы

Интернет Интернет-ПО Цифровизация

Sun полностью «откроет» Java

Sun Microsystems объявила о полном переводе языка Java в открытый код. Во вторник на конференции JavaOne компания объявила о выпуске инструментария Java Development Kit (JDK) 2 для Java Standard Edition (Java SE) по open-source лицензии GNU. Также компания рассказала о своем видении бюджетного смартфона JavaFX, сообщил NewsFactor.

«Менее чем через год после анонса замысла выпустить Java как ПО с открытым кодом по [лицензии] GPLv2, мы достигли этой цели, — сказал исполнительный вице-президент компании Рич Грин (Rich Green). — Сейчас сообщество открытого и бесплатного кода имеет доступ к реализации Java Platform Standard Edition, Enterprise Edition и Micro Edition бесплатно по GPL».

Вместе с Ericsson компания намерена разработать на базе открытой Java коммуникационный сервер приложений и открыть программу поддержки для сообщества открытого кода.

Недорогой смартфон, о котором рассказал на конференции исполнительный директор Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), должен обладать функционалом современных смартфонов, но при этом стоить дешевле — от $30 до $50. Сама Sun не будет разрабатывать такой телефон, а поручит работу своим партнерам. Более точной информации компания пока не предоставила.