Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» займется развитием казахстанского сегмента Сети

21 апреля 2008 с однодневным визитом в Республике Казахстан побывал генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож. В ходе визита он встретился с Председателем Агентства РК по информатизации и связи Куанышбеком Есекеевым, сообщает пресс-служба АИС РК.

Целью приезда Аркадия Воложа в Казахстан стало проведение переговоров с казахстанской стороной о сотрудничестве в области развития интернета и обмена опытом в вопросе создания в Казахстане собственной поисковой системы.

Как отметил Волож в ходе беседы с Председателем АИС, быстро развивающийся интернет-рынок и быстро растущая аудитория создают благоприятную атмосферу для создания поисковой системы в Казахстане. Двумя главными составляющими таких систем являются уникальные поисковые технологии и собственный информационно-справочный контент. На сегодня среди стран, имеющих свои собственные развитые и приносящие прибыль поисковые системы, генеральный директор Яндекса назвал Южную Корею, Китай, Чешскую Республику и Россию.

Также он отметил, что за последние несколько лет Казахстан сделал большой рывок в развитии информационно-коммуникационных технологий, и сегодня "Яндекс", изучив потенциал Казахстана, заинтересован в развитии долгосрочных отношений.

По итогам встречи сторонами было принято решение приступить к двустороннему сотрудничеству.

Антон Труханов