Разделы

Безопасность Техническая защита

Британское правительство будут проверять на безопасность данных

Крупнейшая в Великобритании правительственная утечка данных, произошедшая в налоговой службе (HMRC) 18 октября 2007 г., заставила премьер-министра страны Гордона Брауна дать Офису комиссара по информации (ICO) полномочия на выборочные проверки госучреждений на предмет надежности хранения данных.

Новые полномочия Офис комиссара по информации, наблюдающий в стране за соблюдением тайны личной жизни, получил от премьера во время выступления г-на Брауна в Палате общин. «Мы предоставляем комиссару по информации полномочия выборочной проверки департаментов и возможность сделать все, что в его власти, для обеспечения защиты данных», - сказал премьер.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как сообщает ITWeek, комиссар по информации Ричард Томас счел новые полномочия полезными для «обеспечения более строгого соответствия практик работы с данными в правительственных учреждениях с законом и защиты данных о гражданах». Детали плана выборочной проверки будут согласованы ICO совместно с министерством юстиции, отметил г-н Томас. Вместе с тем, таких проверок недостаточно, считает глава ICO. Правительство, по его словам, должно предусмотреть строгие штрафные санкции против тех, кто допускает халатность в обращении с данными.

Тем временем, утечку в HMRC исследует третья, независимая сторона, компания Price Waterhouse Coopers. Результаты этого исследования, скорее всего, лягут в основу рекомендаций по защите данных, которые выпустит Офис комиссара по информации.