Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В «Севергеофизике» установлен 64-ядерный кластер

Kraftway, российский производитель компьютерного и серверного оборудования, и компания Paradigm объявили об успешном завершении проекта «Севергеофизика». В рамках проекта был создан и установлен кластер для миграции 3D сейсмических данных до суммирования.

«Севергеофизика» является ведущей сервисной геофизической компанией в республике Коми. В начале 2007 года «Севергеофизика», столкнувшись с резким увеличением объемов 3D сейсморазведки, поставила перед специалистами компаний Kraftway и Paradigm вопрос по наращиванию (как минимум на порядок) программных и аппаратных мощностей для выполнения задач миграции 3D сейсмических данных. Таким образом, целью запущенного в мае 2007 года проекта была модернизация имеющихся аппаратно-программных решений (16-процессорный кластер с соответствующей лицензией на миграцию) с одновременной инсталляцией нового 32-процессорного 64-ядерного кластера на ВЦ ОАО «Севергеофизика».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Поставщик аппаратных решений выбирался путем проведения закрытого тендера, при этом критичным являлся срок реализации проекта. Победителем конкурса стала компания Kraftway. Немалую роль сыграло и то, что в 2005 году компания Kraftway успешно реализовала проект по масштабному переоснащению вычислительного центра ОАО «Севергеофизика» на основе программных технологий Paradigm. Тогда реализация проекта позволила увеличить производительность и эффективность обработки и интерпретации данных сейсморазведки и ГИС для поиска месторождений углеводородов.

В рамках нового проекта специалисты компании Kraftway после анализа требований заказчика разработали комплексное решение, включающее в себя модернизацию ранее установленного 16-процессорного кластера путем наращивания оперативной памяти до 4 ГБ на процессор и поставку нового 64-ядерного кластера с пиковой производительностью в 768 гигафлоп.