Разделы

Техника

Samsung выпустит NAND-памяти на 15% меньше обещанного

Подсчитано, что южнокорейская компания Samsung Electronics сможет выполнить только 85% заказов на флэш-память NAND-типа, осуществление которых было запланировано на вторую половину августа, сообщает DigiTimes со ссылкой на информацию производителя накопителей, компании Power Quotient International (PQI).

Как рассказывает Янс Лу (Jance Lu), главный менеджер PQI, сбой в начале августа на одном из заводов Samsung, который привел к временной приостановке пяти линий по выпуску NAND-памяти, сократит поставки чипов основным заказчикам на 15%, в то время как общемировые поставки флэш-памяти данного типа в результате инцидента сократятся на 3% от запланированного объема.

При этом сбой на заводе южнокорейского производителя никак не скажется на PQI, в 60% продукции которой используется этот тип флэш-памяти, так как последняя успела получить необходимое количество чипов еще в июле.

По мнению г-на Лу, изменения стоимости флэш-памяти NAND-типа стоит ожидать позже, когда, во-первых, прекратится сезонный рост поставок, а во-вторых, появится более дешевая память с использованием нового технологического процесса.

Между тем, по сообщению Reuters, компания Samsung намерена до конца 2007 г. инвестировать $787,8 млн. в обновление своих линий по изготовлению чипов памяти с целью увеличения объема выпуска. О типе памяти не упоминалось.