Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Деревенские хакеры целый год воровали интернет у провайдера

Двое жителей поселка Ильиногорск Володарского района Нижегородской области осуждены в соответствии с ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Преступники воровали данные специальных карт для доступа в Сеть у обычных пользователей и выходили в интернет за их счет.

Как сообщает официальный сайт МВД РФ, правоохранительные органы установили, что 22-летний Александр Т., 20-летний Олег П. и несовершеннолетний (на момент совершения преступления) Роман Ш. в период с февраля 2005 года до 27 марта 2006 года, используя для доступа в Сеть свои ПК, модемы и телефоны, многократно осуществляли неправомерный доступ к защищенной компьютерной информации.

Также сотрудники правоохранительных служб выяснили, что хакеры взламывали базу данных одного из провайдеров (название этой компании не указано) и вносили туда информацию о времени, длительности, стоимости каждого сеанса и IP-адресе клиента. После этих действий происходила модификация компьютерной информации о работе пользователей в Сети.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе расследования установили более 100 фактов преступной деятельности володарских хакеров. В отношении Романа Ш. 1988 г/р. уголовное дело было прекращено из-за его несовершеннолетия на момент совершения преступления.

В конце июля 2007 года Володарский районный суд вынес по данному делу решение. Александру Т. 1985 г/р. и Олегу П. 1987 г/р. назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

Антон Труханов