Разделы

Цифровизация Техника

Процессор VIA с частотой 500 МГц потребляет всего 1 Вт

Компания VIA Technologies собирается представить новую модель процессора для встроенных систем, которая пополнит линейку низковольтовых процессоров Eden ULV, сообщает DigiTimes.

Новый ЦПУ будет помещен в упаковку типа nanoBGA2 с размерами 21 x 21 мм, как и другие процессоры Eden, и будет работать на стандартной шине VIA V4. Тактовая частота процессора составит 500 МГц, при этом его энергопотребление составит всего 1 Вт.

Некоторые производители промышленных ПК (IPC – Industrial PC), включая Advantech, уже приняли новый ЦПУ на вооружение. Ожидается, что первые продукты на базе нового процессора появятся на рынке ближе к концу августа, сообщают официальные источники. Компания Lanner, еще один тайваньский производитель IPC, уже разработала ряд сетевых устройств и плат для встроенных систем с использованием нового чипа.

Наряду с новым Eden ULV, компания VIA планирует выпустить новый чипсет VX800 для ультрамобильных ПК (UMPC) до конца текущего года. Отмечается, что в этом чипсете уже сейчас заинтересовано как минимум десять производителей.