Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сервис Плюс» автоматизировал распределительный центр ТС «Матрица»

В начале августа этого года сотрудничество ГК «Сервис Плюс» и «Универсал-Трейдинга» вышло на новую ступень развития: распределительный центр торговой сети «Матрица» (Башкортостан) заработал под управлением WMS-системы WarehouseExpert, внедренной сотрудниками «Сервис Плюса».

На первом этапе удалось решить вопросы оптимизации работы склада в части внедрения жестких алгоритмов приема товара, покрывающих все варианты поставок, в том числе – связанные с превышением количества поставленного товара над заказанным; приема артикулов, не включенных в заказ; поставки одного заказа несколькими транспортными средствами в течение неопределенного промежутка времени.

Внедрение механизмов четкой и прозрачной системы управления складом практически полностью избавило складских работников от необходимости решать следующие вопросы: размещение поступающих партий товара; отбор заказов с учетом весогабаритных характеристик продуктов; определение места, где находится товар на текущий момент; быстрый оборот продовольственных товаров с небольшим сроком хранения; сбор полной и актуальной информации по складу в любой момент; получение сводных данных о работе сотрудников распределительного центра; проведение локальных и глобальных инвентаризаций.

Глубокая интеграция WMS-системы с ПО «СуперМаг» позволила минимизировать обучение операторов, облегчить процесс внедрения нового ПО и работу сотрудников центра с ним, не вводить дополнительные ручные операции, характерные для недостаточно полного совмещения двух систем. На данный момент происходит включение в сферу деятельности WMS-системы всех операций, связанных с работой транзитной зоны алкогольной продукции, традиционно сложной для автоматизации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В планах развития распределительного центра — использование железнодорожной ветки и включение в WMS-систему автоматизации операций загрузки/отгрузки товара.

Отметим, что в настоящее время ТС «Матрица» насчитывает 10 супермаркетов в Уфе, 7 — в других городах республики и один гипермаркет в Москве.