Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ракурс» поставил СТК для Калининской АЭС

НПФ «Ракурс» поставил систему технологического контроля параметров турбогенератора для Калининской АЭС.

Основным устройством, входящим в состав СТК-ЭР-КлнАЭС, является программируемый контроллер (ПЛК), который состоит из модуля процессора, модуля питания и базовой панели. В слоты базовой панели установлены модули дискретного ввода, модули дискретного вывода, интерфейсные модули для связи с компьютерами станции оперативного контроля и концентраторами системы сбора данных (ССД).

Сигналы от датчиков, расположенных на турбогенераторе согласно проекту, передаются через клеммники на входные модули ССД. ССД предназначена для измерений сигналов от термосопротивлений и унифицированных аналоговых сигналов, преобразования полученных данных и выдачи результатов по запросу в ПЛК. ССД разделена на 4 подсети и подключается к ПЛК по интерфейсу RS-422.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Процессор ПЛК получает сигналы от модулей ССД и таким образом оценивает текущее состояние объекта.

Программируемый терминал выполнен по технологии touch-screen и предназначен для отображения и ввода информации посредством псевдосенсорных клавиш, отображаемых на экране терминала. Программируемый терминал подключается к порту контроллера с помощью последовательного интерфейса RS232.

Даниил Иванов