Разделы

Наука

Рождается химия антиматерии

Анализ экспериментальных данных, полученных на ускорителе Центра европейских ядерных исследований ЦЕРН в Женеве показал, что в них могли происходить химические реакции обычной материи с "гибридной" - так называемым позитронием.

Позитроний представляет собой атом "антиводорода", точную "копию" обычного атома водорода, в котором протон и электрон заменены их античастицами - антипротоном и позитроном соответственно.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Как сообщает New Scientist, группа ученых под руководством Эвандро Риццини (Evandro Rizzini) из университета Бречии в ходе анализа собранных экспериментальных данных пришла к выводу, что атомы антиводорода, образовывавшиеся в ходе экспериментов, могли вступать в реакции с ионзиованными атомами обычного водорода - протонами. Подобная "химическая" протон-антипротонная система могла существовать до аннигиляции в течение микросекунд.

Если выводы итальянских ученых подтвердятся, открывается перспектива экспериментального изучения химических свойств антиматерии. Это, в свою очередь, позволит лучше понять одно из фундаментальных свойств Вселенной - преобладание в ней обычной материи - а также прояснить перспективу и саму возможность накопления антиматерии и ее использования в двигателях космических кораблей и в оружии нового класса.