Разделы

Безопасность Бизнес

В Болгарии закрыт подпольный онлайновый сервис

Болгарская полиция арестовала администратора и системного оператора подпольного онлайнового магазина. За фиксированную ежемесячную плату в 4 болгарских лева ($2,5) посетителю предоставлялся безлимитный доступ к 20 млн. песен и сотни фильмов.

Загрузить пиратскую музыку и фильмы можно было по ссылкам, которые организаторы «магазина» размещали на ставшем одним из самых популярных болгарском сайте ArenaBG.com. По утверждению властей, пираты нанесли индустрии ущерб на $30 млн. При обыске в их домах было найдено и изъято три спутниковых приемника и 200 компакт-дисков с пиратскими фильмами. Часть из них была загружена с иностранных пиратских сайтов. Арестованные были отпущены под залог 10 тыс. левов ($6250).

Софтверное, музыкальное и кинопиратство в Болгарии – не очень богатой стране с населением 7,7 млн. – развито довольно широко. Этот факт представляет собой одно из важнейших препятствий к вступлению страны в Евросоюз в следующем году. Власти ЕС предупредили Болгарию о необходимости довести законодательство о пиратстве до евростандартов и снизить уровень продажи нелицензионных цифровых материалов, а также коррупции и организованной преступности, иначе страна может остаться вне состава ЕС как минимум еще на один год, сообщил Reuters.