Разделы

Цифровизация Конференции

Рынок ЦОД в России: сработает ли бизнес-приманка?

На услуги ЦОДов в России все реже смотрят как на интересное, но опасное предложение. Его принимают все больше компаний - от крупного бизнеса до SMB. Вместе с ростом спроса растет и предложение - причем заметно быстрее, в расчете на будущую загрузку мощностей. Об этих тенденциях и о своем опыте использования ЦОДов говорили участники конференции "Развитие рынка ЦОД в России", организованной CNews Conferences и CNews Analytics.

Василий Тяжев: Непуганых заказчиков нет

CEO компании Sky Control sro Василий Тяжев рассказывает, чем бизнесу могут помочь системы мониторинга, какие возможности открывают комплексные решения, а также об особенностях мышления отечественного бизнеса.

CNews: Насколько текущий спрос на системы мониторинга соответствует реальному уровню потребностей?

Василий Тяжев: Спрос мал, раньше системы мониторинга стоили очень дорого. Клиент только начинает понимать, что есть недорогие качественные системы, что система стоимостью с хороший винчестер позволяет спасти десятки таких же, а главное, спасти информацию на них.

CNews: Если сравнить особенности российского и зарубежного спроса на системы мониторинга, то в чем проявляется российская специфика?

Василий Тяжев: Россияне требуют больше датчиков напряжения и утечки воды, порой устанавливают до десятков датчиков напряжения на систему. Они более требовательны к точности датчиков и широте диапазона. Именно из-за запросов россиян мы стали выпускать датчик температуры с диапазоном -50 до +110 градусов. Нижний диапазон предназначен для предприятий Сибири и Дальнего Севера, верхняя планка обусловлена температурой в телекоммуникационных ящиках под железной крышей. Точность повысили до максимума – до 1%. Также повысилась точность датчиков напряжения, она достигла 1%.

CNews: Что стимулирует распространение систем мониторинга среди заказчиков?

Василий Тяжев: Распространение систем мониторинга стимулируется общим удорожанием и укрупнением аппаратуры и аварийными ситуациями. Как правило, непуганых заказчиков нет. Наибольший интерес к нашей продукции наблюдается у телекоммуникационных отраслей и средних компаний. У малого бизнеса обычно нет средств и ценной аппаратуры – им незачем и нечего мониторить. У крупного бизнеса зачастую возникают сомнения: "Зачем мониторить, когда есть сисадмин и охрана?".

CNews: Какие решения вызывают наибольший интерес, из вашей практики?

Василий Тяжев: Мы стали предлагать комплексные системы, то есть в одном приборе объединены мониторинг, удаленно управляемое PDU, контроль доступа и видеосервер, цена при этом не меняется, что предоставляет возможность экономии для заказчика. Ведь обычно он не жалеет средств на видео или на контроль доступа, а в комплексной системе эти функции уже встроены.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Отдельные очень значимые компоненты почти не представлены на российском рынке. Например, кабельный датчик протечки воды или контроль напряжения предлагает только наша компания. Соответственно, спрос на них очень велик.

CNews: Спасибо.