Спецпроекты

На страницу обзора
Мы стараемся внедрять ИТ-решения своими силами
О том, какие технологии интересны ритейлу, как соответствовать требованиям законодательства и почему новые кассы представляют проблему только для маленьких магазинов, рассказывает Олег Козинский, директор по информационным технологиям сети супермаркетов «Оливье».

Олег Козинский

CNews: Расскажите о вашей стратегии автоматизации: каковы ваши приоритеты, какие технологии вы внедряете, какие процессы переводите в цифру в первую очередь?

Олег Козинский: Мы подходим к вопросу автоматизации комплексно. Один из проектов, которым я руковожу – «Описание, регламентация и оптимизация бизнес-процессов». В его рамках мы анализируем операционные риски, возможность и эффект от автоматизации того или иного процесса. На основании анализа выстраивается последовательность задач для автоматизации внутренних процессов.

Но это лишь часть. С другой стороны, мы в «Оливье» всегда ищем новые возможности для аналитики покупателей, их поведения. Как потенциальные мы рассматриваем возможности технологий геоаналитики и видеоаналитики.

CNews: Где именно в технологиях кроются конкурентные преимущества? Как понять, принесет ли новая, широко обсуждаемая технология, выгоду компании?

Олег Козинский: Технологии можно использовать для оптимизации существующих процессов или создания новых. В первом случае необходимо использовать системы моделирования процессов, например, для функционально-стоимостного анализа. Если мы говорим о новых процессах, необходимо четко представлять цели. Если они ясны, а затраты оправданы – нужно пробовать, запускать пилот.

Но даже самая эффективная технология может не заработать в конкретной компании. Важно качественно подойти к вопросу внедрения и использования. И это необходимо прорабатывать еще до начала внедрения. Здесь необходима коллаборация команды по внедрению, внутреннего заказчика и основного потребителя.

CNews: Вы предпочитаете внедрять решения своими силами или привлекать подрядчиков?

Олег Козинский: У нас небольшой ИТ департамент. И каждый сотрудник занимается, в том числе, поддержкой пользователей, работой с инцидентами и проблемами. Несмотря на это мы стараемся взять определенную часть работ по внедрению на себя. Таким образом мы растим свои компетенции, в то же время не снижая уровень внутренней поддержки.

CNews: Одно из знаковых событий прошлого года в ритейле – вступление в силу 54-ФЗ. Как оно сказалось на розничной торговле? Насколько сложным для вас стал переход на новые правила работы, внедрение новой техники?

Олег Козинский: Для нас изменения согласно 54-ФЗ были не обременительны. Для их реализации нужно было заключить договори с ОФД, заменить фискальные регистраторы на фискальные накопители, внести небольшие изменения в кассовое ПО, проверить корректность работы модернизированного оборудования и кассового ПО. Последнюю часть на себя взяла компания «Пилот».

CNews: Для вас это было в большей степени соответствием требованиям законодательства или вы видели в этом дополнительные преимущества?

Олег Козинский: Соответствие требованиям законодательства. Сейчас ОФД предоставляют различные услуги, в том числе аналитику, прогноз продаж, кластеризацию покупателей. Мы рассматриваем эти услуги как перспективные. Но изначально эти услуги ОФД не предоставляли.

CNews: Что было важным при выборе новых кассовых аппаратов? Что вы получили, внедрив их?

Олег Козинский: Все изменения аппаратов для нас состояло в смене фискальных регистраторов на накопители, сами кассовые аппараты мы не меняли. Это скорее была головная боль маленьких магазинов, которым в связи с вступлением 54-ФЗ пришлось полностью менять кассовую технику.

Интервью обзора

Рейтинги

Самые эффективные компании CNews100 2017
№2017 Название компании Сфера деятельности
1 ДиСиЛоджик Дистрибуция АО
2 Унитех ИТ-услуги
3 RRC Group* Дистрибуция АО, ПО
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2017
№ 2017 Название компании Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит Группа компаний
3 Epam* Разработка ПО
Подробнее

Рейтинги

CNews Analytics: Крупнейшие ИТ-разработчики России 2017
№ 2017 Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2016 г., с НДС, ₽тыс.
1 Ньютаун 77 583 930
2 Цуг 43 535 309
3 Москва 37 300 000
Подробнее

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2017
№ 2017 Город (расположение центрального офиса) Совокупная выручка компании в 2017 г., c НДС, тыс. руб.
1 Москва 1 805 562
2 Москва 12 764 400
3 Москва 2 379 726
Подробнее