Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

ЖК-панели дешевеют - впервые за 9 месяцев

В июле впервые за последние 9 месяцев снизятся цены на ЖК-панели, утверждают рыночные аналитики, что должно снизить стоимость 15- и 17-дюймовых ЖК-мониторов.
Как известно, на ЖК-панель приходится более 80% стоимости ЖК-монитора, и потому игроки IT-рынка пристально наблюдают за развитием ситуации, пытаясь выяснить, отразится ли снижение стоимости компонентов для производителей мониторов на цене этих мониторов для конечного пользователя. Если производители мониторов снизят котировальную цену, это послужит важным признаком того, что спрос на ПК и ЖК-панели останется высоким и в дальнейшем.

В июле цены на ЖК-панели снизятся на Тайване приблизительно на 2-4%. Поскольку валовая прибыль с поставок мониторов составляет около 5-8%, можно утверждать, что если реальный спрос по-прежнему будет держаться на высоком уровне, то прибыли производителей мониторов существенно возрастут.

Известие о грядущем снижении цен на ЖК-панели заставило некоторых производителей мониторов временно прекратить закупки, пока полностью не станет очевидной возможность приобретения по более низкой цене.

Как сообщают производители мониторов, за последние 9 месяцев цены на 15-дюймовые ЖК-панели выросли почти на 40%, жестко урезав прибыли производителей мониторов. К примеру, прибыли с поставок 17-дюймовых ЖК-мониторов TFT-LCD держались лишь на предельно допустимом уровне.

По мнению рыночных обозревателей, мировые цены на ЖК-панели начиная с октября прошлого года росли приблизительно на $5-$10 в месяц, или 2-5%, что в совокупности за 9 месяцев составило примерно 40%. Цены на 15-дюймовые ЖК-панели со $190 за штуку выросли к настоящему времени до $265-$270. Однако, как отмечают наблюдатели, продолжительное ценовое "ралли" привело к снижению спроса, заставив производителей к настоящему времени поддерживать постоянный уровень цен.

Теперь же ситуация на рынке, вроде бы, изменяется на противоположную. Нынешнее снижение цен на ЖК-панели было инициировано компанией Samsung Electronics, в рамках чего в июле 17-дюймовые ЖК-панели подешевеют на $15, а 15-дюймовые - на $5. Как ожидается, крупнейшие тайваньские производители панелей - компании Chunghwa Picture Tubes, Chi Mei Optoelectronics и AU Optronics - незамедлительно последуют примеру южнокорейского коллеги.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Назвав объемы снижения цен на 15- и 17-дюймовые ЖК-панели, Samsung не объявил еще окончательные цифры скидок на панели для ноутбуков. Несмотря на это, один из тайваньских производителей уже начал продавать 14,1-дюймовые ЖК-панели для ноутбуков на $10 дешевле, чем в среднем по рынку.

Тайваньские рыночные аналитики полагают, что снижение цен задумано Samsung для продвижения 17-дюймовых ЖК-панелей в качестве стандарта. В настоящее время 15-дюймовые панели занимают около 80% мирового рынка ЖК-мониторов, однако клиенты постепенно заменяют свои панели более крупными. По оценкам аналитиков, снижение цен, проводимое Samsung, в скором времени приведет к тому, что на 17-дюймовые мониторы будет приходиться 30-40% общемирового спроса на панели.

Источник: по материалам тайваньской газеты Commercial Times и Nikkei BP AsiaBizTech.