Разделы

Аутсорсинг

Wipro начинает «оффшорить» сама

Индийский экспортер софта Wipro Technologies теперь сам начал прибегать к оффшорной схеме – часть работ для своих клиентов компания передает в египетские офисы, сообщает Financial Times. Параллельно сервис-провайдер привлекает на субподряд и некоторые компании в Индии, борясь таким образом с негативным влиянием финансового кризиса.

Индийская отрасль ИТ, в том числе и сектор аутсорсинга, традиционный драйвер экономики страны, переживает в последние 12 месяцев непростые времена. На поставщиков прямым образом повлиял глобальный экономический кризис, затронувший бизнес их крупнейших заказчиков – банки и другие финансовые институты Европы и США.

Если за 2008 г. этот рынок продемонстрировал рост 16,3% (в значительной мере благодаря относительно успешному первому полугодию), то по итогам 2009 г. ожидается показатель лишь в 4-7%. Это беспрецедентно низкие цифры, однако есть шанс, что прогноз будет повышен – ввиду намечающегося восстановления мировой экономики.

Один из ключевых поставщиков ИТ на мировом рынке – компания Wipro – работает в 53 странах. Пока что доля иностранцев в ее штате (более 100 000 сотрудников) невелика. Однако в последние кварталы она начала заметно расти. «Часть работ для наших индийских заказчиков мы передаем в Египет», - прокомментировал Financial Times Суреш Васвани (Suresh Vaswani), исполнительный директор Wipro. По его словам, это позволяет более рационально использовать ресурсы, учитывая, что компания ведет параллельно множество проектов. Главная задача сейчас, когда крайне необходимо повысить эффективность бизнеса и производительность – не допустить «недозагрузки» персонала. Таким образом, от простаивания были избавлены несколько сотен египетских сотрудников компании.

«Лучше привлечь к проекту уже имеющегося, пусть и дорогого сотрудника со «скамейки запасных» в США, чем нанять нового в Индии – иначе придется платить за двоих», - отметил г-н Васвани, хотя и подчеркнул, что это все же редкий - «экстремальный» - пример.

Сергей Ершов