Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Взломано 5 млн. счетов владельцев Visa и MasterCard

Счета более чем 5 миллионов держателей пластиковых карт Visa и MasterCard были взломаны в США в результате хакерской атаки на процессинговый центр, обрабатывавший платежи торговых предприятий. Об этом в понедельник сообщили представители платежных систем.
Представители платежных систем утверждают, что они не обладают информацией о деталях и времени взлома, поскольку злоумышленники действовали через процессинговый центр, используемый розничными торговцами и не входящий в систему Visa и MasterCard. Однако, по их данным, злоумышленники пока не воспользовались полученной информацией для оплаты покупок.

По данным платежных систем, были взломаны более двух миллионов счетов MasterCard и 3,4 миллиона счетов Visa.

Хотя компании утверждают, что им неизвестна дата взлома, ясно, что в лучшем случае он имел место несколько недель назад. Представители MasterCard сообщили, что они начали извещать своих клиентов о взломе 3 февраля. Visa утверждает, что оповестила держателей своих карт «немедленно».

Ни Visa, ни MasterCard не раскрывают название процессингового центра, из которого произошла утечка информации. Сейчас известно только, что этот центр обслуживает магазины, расположенные в различных штатах США, и дело имеет отнюдь не региональный масштаб.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Расследованием инцидента занимаются правоохранительные органы.


Источник:
по материалам Reuters   ©