Разделы

Выход Linux 2.4 задержится как минимум на два месяца

Новая версия Linux - с порядковым номером 2.4 - появится не ранее, чем через 2 месяца, сообщил IDGNet.

Об этом заявил создатель операционной системы Линус Торвальдс (Linus Torvalds) в рамках круглого стола, проходившего под лозунгом "Quo Vadis Linux?" ("Куда идет Линукс?"). По его словам, все детали уже доработаны и в настоящее время идет отладка, которая должна завершиться к декабрю. "Этот процесс идет гораздо медленнее, чем хотелось бы многим. Если нам будет сопутствовать удача, мы увидим готовое ядро в начале декабря. Но в любом случае, я надеюсь, что работы будут завершены до начала года." - сказал Торвальдс.

Некоторые участники мероприятия высказали предположение, что через 3 года Linux займет доминирующее положение на рынке серверных операционных систем и одно из ведущих мест в ряду ОС для настольных компьютеров. "Я верю, что за три ближайших года Linux добъется доминирующего положения на рынке серверов и приобретет значительный вес на рынке ОС для настольных систем" - сказал Дирк Хондел (Dirk Hohndel), технический директор компании SuSE.

Правда, Джон Холл по прозвищу "Бешеный Пес" (Jon "Maddog" Hall), директор Linux International, предрекает Linux блестящее будущее на рынках серверов и различных мобильных устройств, отводя рынку ПК незначительное место.

Следует отметить, не все участники круглого стола говорили о доле Linux на рынке ОС в будущем. Кое-кто делал упор на распространение идеи открытого ПО как будущего рынка программного обеспечения. "Мне кажется, что доля рынка или лидерство в каком-то сегменте имеют большое значение. Гораздо важнее сама идея открытых исходных кодов" - таково мнения одного из разработчиков Linux Лукаса Грюнвальда (Lukas Grunwald).