Разделы

Бизнес Телеком

В Москве банда ворует карты оплаты для мобильников

25 сентября в 7:10 утра трое неизвестных в Шмитовском проезде совершили вооруженный налет на продовольственный магазин. Кроме денег и дорогих сигарет, из продовольственного павильона были унесены все карты оплаты для мобильных телефонов, которые, по мнению работников магазина, и явились главной целью нападения. Как сообщают "Известия", аналогичные нападения на торговые точки в Шмитовском проезде стали обыденным явлением. В Краснопресненском УВД не исключают, что это дело рук одной и той же преступной группы.

Грабители ворвались в торговый павильон на Шмитовском проспекте, 27/29 ровно через 10 минут после ухода охранника. Работники магазина убеждены, что павильон давно был в поле зрения грабителей.

“У нас только ночная охрана, - рассказала "Известиям" старший продавец Гуля Алиева. - Наш магазин не торгует спиртной продукцией, поэтому держать охрану днем не имеет смысла. В семь утра у охранников заканчивается дежурство. Сразу же после того, как охранник вышел из магазина и сел в троллейбус, в магазин вошли трое парней лет двадцати пяти. За прилавком была только одна продавщица, восемнадцатилетняя Катя. Один из вошедших остался у дверей, второй вытащил нож и подставил к горлу девушке, третий перелез через прилавок”.

Связав девушку скотчем по рукам и ногам, они сунули ей в рот кляп, натянули на голову мешок и кинули на пол в подсобном помещении. После чего налетчики начали обыскивать прилавки. В первую очередь выгребли содержимое кассы - в ней было чуть более 10 тыс. рублей. Затем неизвестные обчистили сейф. В нем лежали телефонные карты на сумму 30 тыс. рублей.

“Мы не сомневаемся, что целью нападения на магазин были именно телефонные карты, - заявила Алиева. - Буквально за день до этого был приход новых карт. Такое ощущение, что бандиты об этом знали”.

После того как нападавшие завладели картами, они начали искать везде, где только можно: в микроволновках, холодильниках, шкафах, видимо, полагая, что там спрятаны деньги. Приблизительно в 7:20 грабители покинули магазин. Стоявшие на остановке люди видели, как они запрыгнули в вишневую "девятку" с тонированными стеклами и поспешно укатили. Машина уже была заведена, что свидетельствует о том, что за рулем находился четвертый.

Пять минут понадобилось девушке, чтобы освободить руки от скотча. По словам старшего продавца, она позвонила ей в 7:25. Узнав, что произошло, Алиева сразу выехала на работу. Приехав в магазин, она вызвала милицию. По словам оперативников Краснопресненского района, из нападавших девушка смогла точно описать только одного, который угрожал ей ножом. Это был высокий молодой человек лет двадцати пяти, со смуглым лицом и черными волосами. Милиция ввела в действие план "Перехват", но перехватить никого не удалось.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам работников ограбленного магазина, в Шмитовском проезде не осталось магазинов, которые не подверглись бы нападению грабителей. И цель нападения у них одна - телефонные карты.

“Два месяца назад, - продолжает рассказывать Гулиева, - на соседний киоск, что в двадцати шагах от нас, было совершено аналогичное нападение. Преступников было двое. Один из них постучался в киоск, представившись дилером телефонной компании, и продавщица его впустила. Она была не одна, а с пятнадцатилетнем сыном. Вошли двое. Один из них сразу приставил нож к горлу сына продавщицы и потребовал все телефонные карты. Забрав их, они спокойно вышли из киоска, сели в "шестерку" и уехали. Очевидцы запомнили номер машины. Однако, когда милиция пробила номер, он оказался липовым, поэтому поймать преступников не удалось. После этого нападения на торговые точки, где торгуют телефонными картами, стали чем-то обыденным. Мы все сплевывали через левое плечо. Думали, пронесет. У нас даже одно время в магазине дежурил милиционер в гражданском. Однако, когда перестал дежурить, тут же была ограблена торговая палатка на улице Красногвардейской. Преступник просунулся в окно и, угрожая ножом, потребовал, чтобы продавщица отдала ему все телефонные карты. Продавщица не стала сопротивляться. В результате грабитель завладел картами на сумму 200 тыс. рублей”.

УВД Краснопресненского района, ссылаясь на тайну следствия, воздержалось от комментариев на этот счет, однако не исключено, что это дело рук одной и той же преступной группы.

Источник: по материалам “Известий”.