Разделы

Телеком

Умер изобретатель факса

15 марта в возрасте 100 лет умер Рудольф Хелл (Rudolf Hell), пионер в области развития телекоммуникаций, среди заслуг которого - технология факсимильной связи и изобретение цифрового сканера.
Самым значительным изобретением д-ра Хелла было устройство для передачи текстов, в котором при помощи электронного преобразования буквы разбивались на последовательности точек, полученные сигналы передавались по телефонным линиям и вновь восстанавливались сигналы в виде букв в принимающем аппарате, т.е., по существу, устройство являлось первым телефаксом. Технология была менее чувствительна к качеству линий телефонной связи, чем при передаче по телексу, что сделало устройство д-ра Хелла очень популярным среди новостных агентств, почтовых отделений и отделений полиции.

В 1920-х Рудольф Хелл также изобрел устройство для сканирования изображений, используемое в телевидении, и устройство для определения направления полета самолета, которое считается предшественником нынешних автопилотов. Изобретенная им в 1954 г. электронно-гравировальная машина совершила прорыв в газетном деле, существенно облегчив публикацию фотографий. В 1960-х годах благодаря Рудольфу Хеллу появился цветной сканер и стала возможной электронная верстка.

Путь Рудольфа Хелла в бизнесе начался в 1929 году в Берлине, когда он основал собственную компанию Dr.-Ing. Rudolf Hell GmbH, которая в 1940-х годах, во время Второй мировой войны, переместилась на север Германии, в г. Киль. В 1981 г. компанию купил всемирно известный гигант Siemens. Затем она была объединена с Linotype AG, превратившись в Linotype-Hell AG, которую в 1996 году купила компания Heidelberger Druckmaschinen, специализирующаяся на производстве сканеров, системах обработки изображений и программном обеспечении для индустрии печати.