Разделы

Геоинформатика

У Пентагона возникли проблемы с крупнейшей разведывательной ГИС

Армия США первой развернула мощную геоинформационную разведывательную систему, которая способна собирать данные из различных источников, отображать их на карте местности и строить прогноз активности боевиков в тех или иных регионах. Однако сложная система столкнулась со множеством проблем.

Аналитическая ГИС Distributed Common Ground System (DCGS) должна объединять данные со множества датчиков и из различных источников развединформации. В результате командир получает визуальное представление о сложившейся ситуации и способен обеспечить оперативные действия войск в непредсказуемой и меняющейся обстановке.

DCGS представляет собой сложнейший комплекс из аппаратной (серверов, коммутаторов и жестких дисков) и программной (несколько сложных пакетов программ и облачный сервис) частей. Система доступна 5 разведывательным бригадам армии США.

DCGS обошлась в очень внушительную сумму - $28 млрд. Однако, на прошлой неделе Пентагон опубликовал заявку, в которой просит разработчиков электронных и информационных систем создать новое поколение DCGS, так как текущая система недостаточно эффективна.

Прежде всего, военных не устраивает сервер, интегрирующий разведывательные данные. Это один из основных компонентов DCGS, в частности, он обрабатывает данные, которые помогают аналитикам выявить связи между афганскими повстанцами и предотвратить применение боевиками самодельных взрывных устройств. Этот сервер редко работает на полную мощность из-за частых сбоев и перезагрузок, которые нарушают работу ПО. По мнению военных, необходимо разработать новые алгоритмы обработки геопространственной информации, так как нынешние неэффективны. Текущий сервер не в состоянии адекватно обрабатывать спутниковые изображения и распределять данные из командного пункта в войсковые подразделения.

Более того, проверки показали, что DCGS недостаточно защищена от кибератак. На прошлой неделе американское командование в Кабуле заявило, что если проблема не будет устранена в течение 60 дней, DCGS отключат от секретных баз данных, что резко снизит эффективность системы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Таким образом, крупнейшая на планете ГИС, на которую выделено рекордное количество денег и высококвалифицированного персонала, до сих пор не обеспечивает заданную производительность и безопасность. По слухам, иногда военным из-за слишком медленной работы и поломок серверов DCGS приходилось пользоваться коммерческими серверами.

Опыт разработки и эксплуатации DCGS интересен тем, что на сегодняшний день это максимально сложная ГИС, функционирующая на пределе возможностей современных технологий.

Михаил Левкевич