Разделы

Телеком

Telsim подал встречный иск против Motorola и Nokia

Второй по величине турецкий оператор мобильной связи компания Telsim Mobil, контролируемая влиятельной турецкой семьей Узан, объявила сегодня о том, что подает встречный иск против Motorola и Nokia. Напомним, что американская и финская компании на этой неделе обвинили семью Узан в мошенничестве с целью получения кредитов, которые она якобы сразу не намеревалась возвращать.
Как сообщает АР, в заявлении Telsim Mobil, опубликованном сегодня в газете Star, принадлежащей семье Узан, указывается, что компания будет требовать компенсации за “беспочвенные и наносящие ущерб ее репутации” обвинения и подаст встречный иск в Швейцарии против Motorola за несоблюдение своих контрактных обязательств по поставкам оборудования. Разрешение споров под юрисдикцией швейцарского законодательства предусматривается в условиях контракта Telsim с Motorola.

Как мы уже писали ранее, иск, поданный Motorola и Nokia 28 января в Окружной суд Манхеттена (США), включает 13 пунктов. Motorola и Nokia обвиняют Telsim в криминальной деятельности, подпадающей под Закон "Об организациях, подверженных рэкету и коррупции" (RICO). Motorola требует от Узанов вернуть ей $2 млрд., Nokia - $700 млн., а также компенсировать нанесенный ущерб. В качестве обеспечения этих сумм выступали акции самой Telsim: 66% акций принадлежали Motorola и 7,5% - Nokia. Однако в результате дополнительной эмиссии, произведенной турецким оператором после кризиса национальной валюты, доля Motorola была уменьшена до 22% , а Nokia - до 2,5%. Кредиты Telsim Mobil получала на покупку оборудования у Motorola и Nokia.

Кроме того, примечательно, что телекоммуникационные гиганты обвиняют Узанов в вымогательстве и запугивании топ-менеджеров компаний, а также во взломе компьютерной сети Motorola.