Разделы

Наука

Starshine 4: дискотека в космосе

В центре космических исследований НАСА им. Маршалла на Аляске проводится контроль качества поверхности первых 800 из почти 1000 зеркал, которыми будет покрыта поверхность спутника Starshine 4. Оказавшись на орбите, он превратится в отражающий свет зеркальный шар - точное подобие непременного атрибута дискотек.
Зеркала шлифовались и полировались учащимися школ из сорока трех стран мира. После этого в оптическом подразделении центра Маршалла на них было нанесено специальное защитное покрытие, предохраняющее отражающее покрытие зеркал от потускнения в весьма неблагоприятной для него космической среде.

Спутник должен отправиться в космос в январе 2003 года на борту Шаттла "Атлантис" в ходе полета STS-114. В течение нескольких лет за его полетом можно будет наблюдать с Земли, так что учащиеся в рамках образовательных программ смогут изучать воздействие солнечной активности на атмосферу Земли.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Спутник Starshine 4 - уже четвертый в серии аналогичных аппаратов. Первый находился на орбите с июня 1999 по февраль 2000, второй - с декабря 2001 по апрель 2002, а третий, запущенный в сентябре 2001 года, еще продолжает функционировать.

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.