Разделы

Бизнес Телеком

Силовики согласились на приватизацию "Связьинвеста"

Министерство экономического развития России (МЭРТ) сняло все разногласия с силовыми структурами по вопросу приватизации холдинга «Связьинвест».
Об этом заявил сегодня журналистам заместитель главы МЭРТ России Андрей Шаронов. По его словам, в настоящее время проект нормативного акта по продаже госпакета акций «Связьинвеста» находится на согласовании в Министерстве информационных технологий и связи. После согласования с этим ведомством проект поступит в Росимущество, а затем в МЭРТ РФ, уточнил г-н Шаронов.

Ранее Андрей Шаронов сообщал, что правительство подготовило проект нормативно-правового акта по продаже всего госпакета акций «Связьинвест» (75% минус одна акция). Таким образом, после аукциона государство должно полностью выйти из состава акционеров этой компании. Одним из оставшихся для рассмотрения главных вопросов является соблюдение интересов обороны и безопасности России. «Необходимо, чтобы при смене собственника эти интересы были соблюдены», — отметил Андрей Шаронов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ранее министр информационных технологий и связи Леонид Рейман уже выступал за скорейшую приватизацию «Связьинвеста». Он считает, что на сегодняшний день наиболее выгодна продажа 50% минус 2 акции «Связьинвеста». По его словам, такая продажа оставит у государства блокирующий пакет акций компании и "даст возможность запустить механизм «золотой акции». Министр напомнил, что существуют три возможных варианта продажи госпакета акций компании: 25% минус 2 акции, 50% минус 2 акции и 75% минус 1 акция. Г-н Рейман также отметил, что последний вариант продажи также возможен. По мнению министра, проблема доходной части бюджета на 2005 г. может быть решена за счет приватизации этой компании.

В настоящее время пакетом «Связьинвеста» в 25% плюс 1 акция владеет Леонард Блаватник, который в апреле 2004 г. приобрел его у Джорджа Сороса за $625 млн. Основным акционером «Связьинвеста» сейчас является государство в лице Минимущества РФ (50% плюс 1 акция) и Российского фонда федерального имущества (25% минус 2 акции). Согласно плану приватизации, продажа пакета акций «Связьинвеста» должна была состояться в 2003 г. Однако осенью 2003 г. глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что приватизация «Связьинвеста» состоится не ранее 2005 г.