Разделы

Siemens затратит 1 млрд. евро на перевод всего бизнеса в электронную форму

Компания Siemens AG объявила во вторник о своем намерении перевести все свои бизнес-процессы, от закупок и продаж до маркетинга продукции, в электронную форму. В эти кардинальные преобразования будет вложено около 1 млрд. евро ($868 млн.), сообщает АР.

Координация всех транзакций и бизнес-процессов будет осуществляться с помощью специально построенных Центров Электронного Качества (Centers of E-Excellence). Первый такой центр был открыт во вторник в аэропорту Мюнхена.

В течение года все 440 тыс. сотрудников компании в 190 странах будут обеспечены доступом в интернет, что позволит добиться полной координации действий всех подразделений.

Таким образом, Siemens планирует увеличить долю онлайновых продаж с 10% от общей суммы до 50%. В прошедшем году доходы компании от электронной коммерции составили примерно 5 млрд. евро.

"Возможности электронного бизнеса превратят Siemens в новую компанию", - заявил председатель Siemens Генрих фон Пьерер (Heinrich von Pierer). Подразделение информационных технологий Siemens планирует привлечь к работе над проектом такие компании, как i2 Technologies Inc., IBM и Commerce One.

Аналитики считают, что в прошлом финансовом году, который закончился в сентябре, общий объем продаж товаров Siemens достиг 75 млрд. евро ($65 млрд.).