Разделы

Интернет Веб-сервисы

Сетевой вымысел уже переплетается с реальностью

Давно известно, что пользователи интернета зачастую перестают чувствовать грань между реальным и вымышленным миром. Однако недавнее сообщение из Пакистана заставило поразиться масштабам этого явления. Государственный секретарь Пакистана сообщил, что около 3000 жителей страны подали заявки на получение гражданства страны… Ладония. Мечтам потенциальных иммигрантов, увы, не суждено сбыться. Дело в том, что страны Ладония не существует в действительности, - это государство, существующее только в Сети.
Страну Ладонию создал в интернете шведский художник Ларс Вилкс. Ладония “существует” с 1996 г. и занимает небольшую часть (приблизительно 1 кв. км) Швеции. Население Ладонии составляет 6000 человек. Эту своеобразную аннексию Ларс Вилкс предпринял после того, как шведские власти разобрали две его абстрактные скульптуры, установленные на юге Швеции. Именно там Вилкс и решил создать новое государство.

Ладония обладает всеми атрибутами государственности. У нее есть флаг и гимн, королева (жительница Швеции) и президент (из Бразилии). Сам Ларс Вилкс является госсекретарем Ладонии. На сайте Ладонии до недавнего времени можно было подать заявку на гражданство, однако после того, как доверчивые пакистанские пользователи интернета стали заваливать сайт своими заявками, этот раздел пришлось временно закрыть. Массовое “паломничество” пакистанцев начался около месяца назад, и количество поданных заявок росло экспоненциально. После закрытия "иммиграционного ведомства" на сайте пакистанцы стали досаждать вполне реальным ведомствам в своем государстве, пытаясь узнать, где находится посольство или консульство Ладонии.

По истине, велика власть искусства. А интернет помогает донести его до самых дальних уголков планеты, - где его понимают, впрочем, по-своему…