Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Сетевая безопасность: сапожник без сапог

Европейский Союз, ратующий за сетевую безопасность и легальность сетевого контента, попал в довольно неловкую ситуацию. Оказалось, что борцам с хакерами не хватает элементарных знаний.
Хакер, пробравшийся на сайт Евросоюза SaferInternet, посвященный проблеме сетевой безопасности, оставил там сообщение следующего содержания: "Это наш мир! Здесь мы боги и мы устанавливаем правила!"

Пожелав борцам за безопасность удачи в нелегком деле обнаружения хакеров и намекнув, что искать его следует в Голландии, он оставил URL, направляющий на ресурс, посвященный намеченному на август сбору хакеров, который состоится в университете Twente в Нидерландах. Это, однако, отнюдь не означает, что хакеры, взломавшие сайт, непременно голландцы.

Пикантность ситуации не столько в том, что сайт оказался взломанным, сколько в количестве "прорех" на нем. Пол Роджерс (Paul Rogers) из MAS Corporate Defence Solutions считает, что рано или поздно SaferInternet взломали бы в любом случае, поскольку на сайте не были соблюдены элементарные меры защиты. "Безопасность сервера на была обеспечена должным образом, не были установлены даже патчи для давно известных "дыр". Был открыт доступ к FTTP и MS порту", - заявил эксперт в интервью TheRegister.

По материалам TheRegister
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках