Разделы

Бизнес Телеком Техника

Россия: раскрыто убийство из-за мобильника

На прошлой неделе завершилось расследование чудовищного убийства, произошедшего полгода назад в Ульяновске. Ученика девятого класса одной из школ жестоко убил одноклассник. Причиной убийства стал мобильный телефон.
Полгода назад пятнадцатилетний ученик ульяновской школы № 29 Егор Куварин пропал без вести, пишут «Новые известия». Вечером того же дня начались его поиски. Лишь спустя несколько дней в милицию позвонил человек, обнаруживший труп мальчика в недостроенном здании ульяновского Центра микроэлектроники в центре города.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что Егор был задушен. Орудием убийства стала удавка, лежавшая неподалеку. Выяснилось, что у подростка пропали мобильный телефон и 1,6 тыс. рублей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Позднее было установлено, что в день смерти погибшего видели вместе с его одноклассником, 17-летним Юлаем Зайнуллиным, занимавшимся перепродажей сотовых телефонов. На допросе в прокуратуре Юлай Зайнуллин сказал, что встречался с Егором, но только днем, а не вечером. Между тем оперативники уже выяснили, что за несколько минут до выхода из дома Егор Куварин звонил Зайнуллину. Тогда сотрудники правоохранительных органов обыскали квартиру подозреваемого, где обнаружили леску, изоленту, гаечные ключи и куртку убитого Егора.

Как выяснилось, Зайнуллин назначил будущей жертве встречу в недостроенном здании, где Егор собирался продать ему телефон. Когда Егор появился, Зайнуллин повалил одноклассника на землю и накинул тому на шею удавку. Похищенный телефон в тот же вечер был продан таксисту за 1,2 тыс. рублей. Водитель, которого разыскали, опознал продавца. Несмотря на такое обилие улик, подозреваемый свою вину так и не признал. В силу возраста убийцы ему грозит наказание сроком не более десяти лет.