Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Oracle не оправдал надежд инвесторов

Чистая прибыль второго в мире производителя программного обеспечения американской корпорации Oracle снизилась в первом квартале финансового года фирмы на 33% по сравнению с предыдущим годом, сообщило во вторник руководство компании. Данные Oracle могут негативно отразиться на ходе торгов в среду, 18 сентября, и продлить падение NASDAQ.
В истекшем квартале, который завершился 31 августа, Oracle заработала чистую прибыль в размере $343 миллиона, что составляет $0,06 на акцию компании. При этом в первом квартале предыдущего финансового года чистая прибыль Oracle составляла $511 миллионов или $0,09 на акцию. Oracle объяснила снижение прибыли сокращением продаж программного обеспечения из-за замедления деловой активности в Японии и Европе. Компания также предупредила, что результаты текущего квартала, который завершится в ноябре, будут ближе к ожидаемому минимуму.

Квартальная прибыль Oracle в целом совпала с ожиданиями аналитиков, однако выручка, которая снизилась до $2,03 миллиарда с $2,27 миллиарда годом ранее, оказалась меньше прогнозируемой. Так, специалисты, опрошенные фирмой Thomson First Call, полагали, что выручка Oracle составит порядка $2,06 миллиарда.

Аналитик Prudential Securities Джон Макпик предположил, что результаты Oracle и ее консервативный прогноз, скорее всего, повлекут за собой снижение акций производителей программного обеспечения в ходе биржевых торгов среды. "Это может неблагоприятно сказаться на динамике сектора", - сказал Макпик, пояснив, что Oracle не оправдал надежд инвесторов на улучшение ситуации на рынке.

Выручка Oracle снижается уже шестой квартал подряд, и финансовый директор компании Джефф Ханли говорит, что нынешний спад на технологическом рынке является наиболее тяжелым с 1974-75 годов. "Ситуация на мировом рынке остается очень тяжелой, это сказывается на результатах. И я не готов еще сказать, что худшее уже позади", - отметил г-н Хенли в телефонном разговоре с аналитиками.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках


Источник:
по материалам Reuters   ©