Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Reuters: Infineon, Motorola и Agere будут вместе делать сигнальные процессоры

Infineon Technologies AG, Motorola и Agere Systems получили одобрение Европейской Комиссии на создание совместного предприятия по производству чипов для мобильных телефонов, видеокамер и потребительской электроники. Новая компания будет конкурировать на этом рынке с признанным лидером - Texas Instruments.
Созданное тремя компаниями СП, получившее название StarCore, займется выпуском сигнальных процессоров (DSPs). Каждой из компаний будет принадлежать по одной трети StarCore.

Использование сигнальных процессоров позволяет получить более сложный звук, графику и видео. Так что данный рынок имеет очень большой потенциал и оценивается в $12 млрд. Многие производители чипов лицензировали собственные разработки базовой архитектуры сигнальных процессоров, среди них Parthus, STMicroelectronics/Hitachi и Adelante, однако самым крупным игроком этого рынка по праву считается американская компания Texas Instruments. И именно с ней придется конкурировать StarCore.

Штаб-квартира StarCore будет располагаться там же, где и головной офис Texas Instruments - в Техасе. На компанию будет работать всего 100 человек, задачей которых будет производство ядер DSPs, которые, согласно планам компаний-основателей, должны стать стандартами для всей индустрии. StarCore надеется добиться преимуществ перед Texas Instruments за счет выдачи лицензий на использование ее технологий всем желающим.


Источник:
по материалам Reuters   ©