Разделы

Работа

Red Hat стремительно увеличивает персонал

Red Hat, первая и пока что единственная компания-разработчик открытого программного обеспечения, чьи доходы достигли миллиарда долларов в год, расширяется с небывалой быстротой. Причиной тому является открытая и свободная атмосфера внутри компании, благодаря которой инженеры почти не стремятся покинуть компанию.

В настоящее время в Red Hat работает около 5 700 сотрудников, из которых около тысячи пришли в компанию в ушедшем 2012 г. В 2013 г. компания планирует расширяться и готовится нанять еще от 600 до 800 человек, рассказал генеральный директор Red Hat Джим Уйатхерст (Jim Whitehurst) ресурсу Business Insider.

Высококвалифицированных и талантливых инженеров не хватает, а компетентность в области разработки программного обеспечения с открытым кодом пользуется большим спросом, и в этом отношении Red Hat - компания, которая всегда на виду, заметил Уайтхерст. Инженеры Red Hat постоянно находятся под пристальным вниманием конкурентов, желающих переманить к себе сотрудников, рассказал глава компании.

«Все ищут таланты в сфере Open Source, и когда они задаются вопросом: "А где же таланты?", на ум приходит наша компания», - сказал Уайтхерст.

В то же время текучка персонала в подразделении Research & Development - отделе компании, где концентрация инженеров наиболее высока - составляет всего 1,5% по сравнению со средним значением в 5% по индустрии, отметил он.

По словам Уайтхерста, дело здесь не в зарплате или дополнительных привилегиях, которые хоть и достойные, но вполне сравнимые с условиями других компаний. Причина лежит в «свободном духе» культуры Open Source, на которой строится внутренняя корпоративная культура Red Hat.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Открытое программное обеспечение создается сообществом, которое тяготеет к меритократии. В лидеры выбиваются благодаря высоким умениям и навыкам, а не занимаемой должности. Несмотря на то, что в Red Hat работает почти 6 000 человек, для компании это остается правилом.

«Мы построили нашу культуру на примере культуры Open Source, - объяснил Уайтхерст. - На её хаотичной натуре, на том факте, что люди могут звонить мне в любое время или в лицо называть меня идиотом. Мы кричим друг на друга, мы спорим, и в итоге приходим к какому-нибудь результату. Наша культура повторяет культуру Open Source, поэтому люди, которые хотят быть вовлеченными в Open Source, чувствуют себя у нас как дома».

2012 г. стал для Red Hat периодом больших успехов. Компания добилась того, чтобы стать первым поставщиком открытого ПО, чья выручка превысила $1 млрд в год (в России выручка компании в ушедшем году составила $3 млн).

Любовь Касьянова