Разделы

Бизнес

Раздел Microsoft на две части не состоится?

Суд высшей инстанции подверг резкой критике вынесенное летом прошлого года решение судьи Томаса Пенфилда Джексона о разделе компании Microsoft на две части.

На продолжавшихся в течение двух дней слушаниях в апелляционном суде округа Колумбия по антимонопольному делу против Microsoft было высказано сомнение в эффективности раздела компании на две части, сообщила Financial Times. Тем самым у Microsoft появился шанс на возврат дела в суд низшей инстанции для пересмотра.

Судьи апелляционного суда критиковали саму логику предлагаемого Джексоном решения, поскольку разделение на две компании не будет способствовать появлению на рынке нормальной конкурентной обстановки. Дело в том, что, хотя новые компании и будут работать в разных сегментах рынка, фактически это никак не ограничит монополию Microsoft на рынке операционных систем и на рынке браузеров.

Некоторые судьи высказали сомнения даже в вопросе о том, существует ли рынок веб-браузеров отдельно от рынка всех остальных программ. Если же такого рынка фактически нет, то и обвинения Microsoft в попытке монополизировать этот рынок не имеют оснований.