Разделы

Наука

Радары будут сами строить здания в космосе

С помощью направленного радиоизлучения в космосе можно возводить огромные сооружения, утверждают ученые. Радиоволны позволяют решить одну из наиболее сложных проблем, стоящих на пути колонизации космического пространства - необходимость создавать в космосе огромные конструкции и обеспечивать условия для жизни и работы человека.
Сотрудник Технологического института Джорджии Нарайанан Комерат (Narayanan Komerath) предложил технологию, названную им самим "акустической формовкой" (acoustic shaping). Она предполагает использование звуковых волн для создания жестких конструкций из невесомых компонентов.

Динамики, расположенные в закрытой камере, создают звуковые поля, которые подталкивают конструкционные элементы (например, из пластика) в направлении так называемых "мертвых зон", или узлов, покинуть которые они уже не могут, поскольку давление воздуха в окружающих областях пространства выше.

Должным образом разместив динамики, можно точно управлять пространственным расположением узлов, а тем самым - и формой строящегося объекта. После того, как узлы будут заполнены строительными кирпичиками, объект может быть "зацементирован" - например, с помощью эпоксидной смолы.

В безвоздушном пространстве для строительства можно использовать электромагнитное излучение. Оно обладает также рядом других преимуществ - например, с помощью волн разной длины можно манипулировать объектами разных размеров. Например, световые волны позволяют перемещать наночастицы, а микроволновое излучение - оперировать объектами размером от миллиметров до сантиметров.

Для наиболее тяжелых элементов конструкций лучше всего подойдут радиоволны. С их помощью можно перемещать объекты размером в кирпич и более.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Изобретатель полагает, что при должном финансировании первое искусственное сооружение, построенное с помощью радиоволн, может появиться в космосе уже в 2009 году.

Источник: по материалам журнала New Scientist.