Разделы

Бизнес

Правительство ликвидирует пиратские рынки

Глава Минпечати Михаил Лесин объявил о том, что российское правительство решило ликвидировать рынки и торговые лотков, торгующие пиратской аудио- и видеопродукцией. Такая мера была признана эффективной на заседании кабинета министров, после рассмотрения ее в контексте рекомендаций, связанных с проблемой защиты интеллектуальной собственности и авторских прав.
По словам г-на Лесина, закрытие торговых точек, "потворствующих" пиратам, - это лишь один из способов решения проблемы контрафактной продукции. Принято также решение о создании правительственной комиссии по защите интеллектуальной собственности и авторских прав, задачей которой станет поэтапная выработка мер, регулирующих вопросы, связанные с данной проблемой. Возглавит правительственную комиссию премьер-министр Михаил Касьянов.

Г-н Лесин отметил, что предполагается усовершенствовать российское законодательство с тем, чтобы интеллектуальная собственность в России обрела, наконец, защиту. Министр надеется, что Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки в закон "Об авторских и смежных правах", которые позволят "более эффективно отстаивать права авторов".

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Глава Минпечати также сообщил, что будет выработан комплекс мер "по определению легальности" аудио-, видео- и компьютерной продукции. "Мы уйдем от марок и защитных голограмм, доказавших свою неэффективность", - отметил Лесин. Министр особенно подчеркнул, что при окончательном формировании концепции защиты авторских прав правительство будет учитывать мнение как производителей, так и потребителей и авторов. Лесин заявил также, что правительство намеревается изучить и вопрос о защите прав российских промышленников.

Источник: по сообщению "Известий".