Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Портативный радар видит сквозь стены

Компания Cambridge Consultants (CCL) успешно продемонстрировала принципиально новую технологию радиолокации, позволяющую «видеть сквозь стены». Низкочастотный радар позволяет определить местонахождение людей внутри помещений, отследить их перемещение, или, например, обнаружить дышащего человека под развалинами здания.
Новая технология позволяет с помощью портативного устройства получать изображения внутренних помещений как в плане, так и в поперечном разрезе. В настоящее время компания работает над превращением прототипа, успешно продемонстрировавшего эффективность методики, в реальный продукт, предназначенный для использования в военных целях и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Новая технология стала результатом развития другой пионерской разработки компании – автомобильного радара. В результате система, позволяющая заглядывать за стены, получилась необычно компактной: она умещается в чемоданчике размером с ноутбук, а питание ее осуществляется с помощью батареек.

Устройство, размещенное у стены, даже на расстоянии нескольких метров от нее, генерирует импульсы низкой частоты, которые могут проходить через стены толщиной до 25 см, и выявлять местонахождение предметов, расположенных или перемещающихся внутри. Массив датчиков позволяет получать изображение как в плане, так и в разрезе, что дает возможность определить, что именно происходит в закрытом помещении, оценить высоты объектов и их точное положение. Помимо самого устройства, компания разработала программное обеспечение с исключительно дружественным пользователю интерфейсом. Оно дает возможность строить поперечные сечения внутреннего объема в различных плоскостях, получать трехмерные изображения объектов, отслеживать их перемещение. Поле зрения системы – 120 градусов, дальность действия – от 5 до 10 метров.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время разработчики планируют создать консорциум из организаций, заинтересованных в устройстве такого рода.

Источник: по материалам пресс-релиза CCL.