Разделы

Наука Маркет

Поисками "скрытой массы" займутся во льдах Антарктиды

Вскоре астрономы смогут в полной мере воспользоваться преимуществами постоянно чистого неба Антарктики - южный полюс обретет свой собственный телескоп. Он будет искать свидетельства существования "скрытой массы", или, как ее еще называют, "темной энергии", которая, как считается, является причиной ускоряющегося расширения Вселенной и, тем самым, поможет в разрешении этой проблемы.
Никто не знает, что представляет собой скрытая масса, но ученые связывают ее с фактом расширения Вселенной с увеличивающейся скоростью. На ранних этапах развития Вселенная находилась в очень плотном состоянии, и гравитационное притяжение было велико. Но со временем Вселенная расширялась, материя распадалась на части и общая плотность снижалась. Однако в определенный момент начали работать таинственные силы темной энергии. Они преодолели действие гравитации и начали ускорять темп расширения Вселенной.

Саму скрытую массу невозможно увидеть, но антарктический телескоп сможет распознать ее влияние на группы галактик, сформированные в течение нескольких последних миллиардов лет. Для этого будут использоваться крупнейшие в мире матрицы тепловых детекторов, известных как болометры, которые способны измерять разницу температуры небесных объектов с точностью десятимиллионных градуса.

Возможно, скрытой массой является именно то, что Альберт Эйнштейн называл космологической постоянной. Американские ученые надеются подтвердить или опровергнуть эту теорию уже после года исследований.

Источник: по материалам BBC.