Разделы

Наука

Погода в мире становится все менее предсказуемой

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) выступила с заявлением, в котором говорится, что случаи экстремальных погодных условий в мире могут стать более частыми. Обычно ВМО публикует свой доклад в конце года, однако на этот раз коммюнике обнародовано в июле, передает Би-Би-Си. Эксперты не исключают, что, нарушив традиции, ВМО подчеркивает тем самым серьезность ситуации.
В документе перечисляются недавние случаи экстремальных погодных условий по всему миру, включая самый жаркий в истории Швейцарии июнь и рекордный по числу торнадо месяц в США. ВМО отмечает, что рекордно высокие температуры были зарегистрированы в июне на юге Франции - более 40 градусов по Цельсию.

В мае над территорией различных штатов США пронеслись 562 торнадо, в результате которых погиб 41 человек. В то же время, на востоке и юго-востоке страны погода была в основном сырой и холодной. Количество атмосферных осадков превысило норму. Температура была ниже обычной на 2-6 градусов. В Индии жаркая погода перед наступлением сезона муссонов унесла жизни более 1,4 тыс. человек. Ртутный столбик поднимался до 45-49 градусов по Цельсию, что превышает норму на 2-5 градусов.

По мнению ВМО, все погодные явления вписываются в общую тенденцию, проявления которой регистрируются в течение последних 100 лет. Ученые отмечают, что в последние годы число аномальных погодных явлений в мире не перестает увеличиваться. И если повышение средней температуры на поверхности Земли в ХХ веке было несколько неравномерным, то с середины 70-х гг. прошлого века этот процесс ускорился в 3 раза. По прогнозам специалистов ВМО, 2003 г. может стать самым жарким за всю историю наблюдений.

Источник: по материалам Би-би-си и РБК.